БУЭНОС-АЙРЕС, 30 июн - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Прокуратура Кубы предъявила обвинения в экономических преступлениях канадскому предпринимателю Су Токмакяну и нескольким бывшим высокопоставленным кубинским чиновникам, потребовав для них наказания в виде длительных сроков тюремного заключения, говорится в официальном сообщении, опубликованном в понедельник в газете "Гранма".

Речь идет об одном из громких антикоррупционных дел на острове за последние несколько лет. Компания Tokmakjian Group занималась поставками на остров транспортных средств, горнорудного и строительного оборудования, ее ежегодный товарооборот превышал 80 миллионов долларов. Компания была закрыта три года назад, а ее глава - канадец армянского происхождения Су Токмакян и другие руководители - были арестованы.

Прокуратура Кубы обвинила Токмакяна в "использовании коррупционных механизмов" во взаимодействии с госорганами, в финансовом посредничестве без разрешения властей, в вывозе крупных сумм денег, в подлоге финансовых документов, в уклонении от налогов и в найме сотрудников, минуя официальные механизмы найма рабочей силы. В обвинительном заключении прокуроры просят осудить 74-летнего предпринимателя на 15 лет тюрьмы. Помимо Токмакяна, обвинение предъявлено еще двум канадцам, однако какое наказание требует прокуратура для них, не сообщается.

Кроме Токмакяна, прокуратура потребовала 20 лет тюрьмы для бывшего замглавы министерства сахарной промышленности Нельсона Рикардо Лабрады Фернандеса. Обвинения также предъявлены кубинцам - бывшим главам компаний Cubaniquel и Ferroniquel, одному из высокопоставленных функционеров кубинского минтуризма, и кубиским сотрудникам компании Tokmakjian Group. Для них прокуратура попросила суд назначить наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с просьбой обязать осужденных компенсировать государству нанесенный ущерб на сумму в 91 миллион долларов. Ожидается, что приговор суда будет объявлен в ближайшие дни.