МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Полиция Гонконга арестовала 196 участников демонстрации за демократизацию выборов в регионе, в которой приняли участие более 510 тысяч человек, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

В полиции заявили, что протестующие были арестованы за несанкционированное собрание и за то, что они препятствовали работе служителей порядка.
Поводом для ежегодного шествия, проводимого 1 июля, является наличие суверенитета КНР над территорией. В 1848 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался долгое время британской колонией, пока в 1997 году Пекин не вернул себе регион, провозгласив принцип "Одна страна — две системы", по которому Гонконгу была предоставлена широкая автономия. Однако спустя 17 лет в Гонконге находится немало недовольных пребыванием региона в составе Китая.

Организаторы митинга заявили, что в в нем участвовали 510 тысяч человек и подчеркнули, что митинг протеста в этом году стал самым масштабным с 1997 года. По данным полиции, в митинге приняли участие всего 98,6 тысячи человек. Исследователи Гонконгского университета оценивают количество участников от 154 тысяч до 172000.

Как заявил один из организаторов Джонсон Юнг (Johnson Yeung), активисты вновь выйдут на улицы Гонконга, если КНР не ответит на требования жителей Гонконга о проведении прямых всеобщих выборов в 2017 году.