МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Полиция задержала на севере Тайваня пятерых членов преступной группировки, похищавших спортивных голубей ради выкупа, передает агентство Франс Пресс.

Задержанные подозреваются в похищениях десятков птиц, за каждую из которых они требовали выкуп около 350 долларов. Как считает полиция, подозреваемые устанавливали ловушки в местах, где проводились соревнования. Злоумышленники были задержаны в прибрежной местности недалеко от города Тайбэй, административного центра Тайваня. При себе они имели сетки, клетки и рогатки, отмечает полиция.

Голубиный спорт пользуется большой популярностью на Тайване. Более 30 тысяч жителей острова выращивают голубей для участия в соревнованиях. Приблизительно два миллиона птиц ежегодно участвует в состязаниях.

Защитники прав животных из американской организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) критикуют этот спорт, заявляя, что участие в соревнованиях нередко стоит птицам жизни. Более того, считается, что индустрия голубиного спорта тесно связана с различного рода криминальной активностью, отмечает агентство.

В соревнованиях, как правило, участвуют почтовые голуби. Нередко их цена доходит до сотен тысяч долларов. Так, в прошлом году выведенный в Бельгии почтовый голубь по кличке Болт, названный в честь олимпийского чемпиона по спринту Усэйна Болта, был продан на аукционе PIPA за 399,6 тысячи долларов.