МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Защита бывшего сенатора Глеба Фетисова, задержанного и арестованного в рамках дела о мошенничестве в ранее принадлежавшем ему «Моем банке», обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, сообщил во вторник адвокат Самвел Караханян на встрече с журналистами.

По его словам, Фетисов был незаконно задержан 28 февраля 2014 года.

«При этом основными доводами следствия при ходатайствах о продлении меры пресечения является то, что следствие не успевает, объем большой, надо собрать какие-то доказательства, есть подозрение, что Глеб Геннадьевич Фетисов может скрыться», — сказал юрист. Последний раз срок изоляции экс-сенатора продлевался до 22 августа 2014 года.

Защита уверена, что следствию не удалось доказать обоснованность привлечения Фетисова к ответственности. Адвокат Караханян напомнил, что за Фетисова предлагается залог в размере 555 миллионов рублей, эквивалентный тому ущербу, который якобы был нанесен его действиями.

Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов «Моего Банка» и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. Следователи сообщали о проверке возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам. Бывший сенатор себя виновным не признает.

В конце января у «Моего банка», которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.