МОСКВА, 13 авг – РАПСИ. Верховный суд (ВС) Новой Зеландии отклонил жалобу местного жителя, признанного виновным в совершенном в РФ преступлении на сексуальной почве, связанном с детьми, на предъявленное ему обвинение, сообщила газета New Zealand Herald.

По данным издания, обвиняемый во время проживания в России сделал непристойную фотографию в 2007 году своей тогда семилетней падчерицы с другим россиянином.

Согласно действующему в Новой Зеландии Акту о преступлениях, гражданин государства может быть привлечен к ответственности  за свои действия на территории другой страны, если то, что он совершил, считается преступлением на сексуальной почве  в отношении детей по законодательству Новой Зеландии.

Новозеландец обжаловал свое обвинение, сделав предметом оспаривания вопрос о том, подпадают ли под действие местного Акта о преступлениях лица, являющиеся участниками предполагаемого преступления, а не основными его исполнителями.

На изначальном судебном процессе утверждалось, что он был участником преступления. Обвиняемый согласился это признать при условии, если будет доказано, что фотографию сделал именно он.

Тем не менее, большинство судей ВС в настоящий момент постановило, что он был основным исполнителем преступления. Фотография была сделана в квартире обвиняемого в РФ, где он жил в то время со своей падчерицей и другими членами семьи. Мужчина на фотографии был его другом, сообщает издание.

ВС также указал, что обвиняемый не только фотографировал, но и осуществлял постановку сцены на фотографии. По мнению суда, очевидно, что если бы подобное произошло в Новой Зеландии, то заявитель был бы признан виновным как основной исполнитель преступления.

Двое из пяти судей состава ВС частично не поддержали мнение остальных, посчитав, что обвиняемый был участником преступления, а не основным исполнителем. При этом они согласились с тем, что у обвиняемого не было оснований для подачи жалобы, и обвинение следует подтвердить, сообщает New Zealand Herald.