БИШКЕК, 10 сен - РАПСИ. Изменения в Уголовный кодекс Киргизии, предусматривающие отмену уголовной ответственности за превышение пределов необходимой самообороны, рассмотрел в среду Жогорку Кенеш (парламент) республики, сообщает РИА Новости.

"Основная суть предлагаемого законопроекта в том, что любые действия, совершенные гражданами в собственном доме для защиты своей жизни и здоровья, здоровья и жизни близких, имущества, должны рассматриваться как необходимая самооборона", - заявила один из инициаторов законопроекта, депутат Эристина Кочкарова. По данным парламентария, только в 2013 году в Киргизии было совершено 1611 грабежей, а также 305 разбойных нападений на граждан.

По ее словам, согласно предлагаемым изменениям в УК, использование против нападающего домашних животных, электротехнических и иных средств самозащиты не будет являться превышением пределов необходимой обороны. Кроме того, если при защите собственной жизни и имущества обороняющийся не смог объективно оценить степень опасности, и причинил преступнику телесные повреждения, в том числе со смертельным исходом, это не влечет уголовной ответственности. "Это позволит избежать ситуации, когда, защищая себя и близких в собственном доме, человек потом оказывается на скамье подсудимых по обвинению в причинении вреда здоровью или даже убийстве", - отметила депутат.
По итогам обсуждения законопроект был направлен на голосование в первом чтении.