ТАЛЛИН, 18 сен - РАПСИ. Госпрокуратура Эстонии ходатайствует перед РФ о предоставлении юридической помощи в деле арестованного сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера, обвиняемого в России в шпионаже, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Госпрокуратура хочет получить от России официальную информацию о задержании Кохвера и уголовном деле, возбужденном в его отношении.

Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом "Таурус" с патронами и денежными средствами в сумме 5000 евро. По оценке российской спецслужбы, "пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии". Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера на два месяца.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой применения оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой".