МАДРИД, 1 окт - РАПСИ. Суд в Испании приступил к рассмотрению дела в отношении пяти военнослужащих, обвиняемых в нарушение законов и обычаев войны во время операции в Ираке, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El País.

Территориальный военный суд номер 12 рассматривает дело в отношении военнослужащих по обвинению в негуманном обращении с иракскими пленными. События происходили в начале 2004 года на базе в Дивании, где были расквартированы испанские военные. Дело возбудили на основании публикации на сайте газеты El País видеозаписи, на которой запечатлено, как пятеро военнослужащих избивают двух иракских пленных в их камере. Шестой военный снимал это на видео.

Если вина военнослужащих будет доказана, то им грозит наказание от 10 до 25 лет тюремного заключения. В отношении военнослужащего, который снимал издевательства, дело не заведено – суд решил, что он, в отличие от сослуживцев, получил приказ прийти в камеру, не зная, что будет происходить. Кроме того, он раскаялся в содеянном и активно сотрудничал со следствием.

Испания первой вывела свой воинский контингент из Ирака в апреле-мае 2004 года - решение было принято после терактов в Мадриде 11 марта 2004 года, жертвами которых стал 191 человек.

Через несколько дней прошли парламентские выборы, победу на которых одержали социалисты во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Став премьером, он принял решение вывести контингент из Ирака, назвав его отправку туда "ошибкой предыдущего правительства". Всего в боевых действиях в Ираке участвовали 1300 испанских военных.