МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Президент Румынии Траян Бэсеску поручил правительству подготовиться к возможной национализации нефтеперерабатывающего завода ЛУКОЙЛа в румынском городе Плоешти, на случай если российская компания решит не восстанавливать производство на НПЗ, сообщает РИА Новости.

"Их (ЛУКОЙЛа - ред.) подход является неприемлемым, и если завтра они решат не запускать производство, то я прошу правительство быть готовым принять на себя управление НПЗ в Плоешти", - цитирует президента сайт телеканала Romania TV.

ЛУКОЙЛ пока не комментирует это заявление.

Бэсеску отметил, что предприятие ЛУКОЙЛа в Румынии уже пять лет испытывает финансовые трудности.

В среду НПЗ в Румынии посетил первый вице-президент ЛУКОЙЛа по переработке и сбыту Владимир Некрасов. По его словам, по итогам встречи с прокурором Плоешти сторонам удалось выработать компромиссное решение - обеспечительные меры, которые будут действовать в период следствия. Эти условия предполагалось обсудить с органами коллегиального управления ЛУКОЙЛа, которые 9-10 октября должны решить, будет ли завод запущен.

На прошлой неделе антикоррупционное управление Румынии провело обыск на НПЗ «Петротел-ЛУКОЙЛ» в рамках расследования укрывательства от налогов и отмывания денег.

Румынская прокуратура в понедельник, 6 октября, арестовала сырье и продукцию НПЗ. В результате завод приостановил работу. ЛУКОЙЛ в понедельник обжаловал в суде решение властей Румынии об остановке НПЗ.