МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Верховным судом Казахстана изучается целесообразность образования суда по рассмотрению споров с участием иностранных инвесторов, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство "Новости-Казахстан".

"Верховным судом изучается целесообразность образования самостоятельного суда по рассмотрению споров с участием иностранных инвесторов. Как вариант рассматривается вопрос о создании для этого отдельного состава судей в самом Верховном суде", - передает агентство слова Кайрата Мами, председателя Верховного суда республики, сделанные им на брифинге для дипломатического корпуса с участием представителей международных организаций, аккредитованных в Казахстане.

По его мнению, это позволит "на более высоком профессиональном уровне разрешать такие споры и исключит потенциальную возможность влияния региональных органов власти на суды, особенно по делам, связанным с взысканием штрафных санкций за загрязнение окружающей среды".
"Разумеется, совершенствование правозащитных механизмов это дело не одного дня, процесс непростой, но этот шаг наглядно демонстрирует наше намерение к конструктивному взаимодействию и созданию максимально благоприятных условий для иностранных инвестиций", - заключил Мами.