МОСКВА, 14 ноя – РАПСИ. Апелляционный суд в Новом Орлеане (США) не пересмотрит свое решение, которым возложил на британскую нефтяную компанию BP основную ответственность за аварию на платформе BP в Мексиканском заливе, сообщает агентство Рейтер.

Суд 4 сентября вынес решение, согласно которому компания, по мнению суда, допустила «грубую небрежность», и  доля вины BP в произошедшей аварии составляла 67%.

Настоящим решением суд отказался пересмотреть предыдущее (за 4 сентября). Этот отказ означает, что компании все еще грозит выплата почти 18 миллиардов долларов штрафа за нарушение федерального Закона США о чистой воде. «Грубая небрежность» в четыре раза увеличивает максимальное наказание, которому BP может подвергнуться согласно федеральному закону, пишет Рейтер.

BP оспорила решение за 4 сентября, утверждая, что оно было основано на неприемлемых показаниях эксперта из корпорации Halliburton, обеспечивавшей ремонтные работы при аварии.

Суд, в свою очередь, не согласился с доводами BP, указав, что компания сама «открыла дверь для этих показаний» при перекрестном допросе эксперта. По мнению суда, BP «скорее стала жертвой собственной стратегии на суде». Процесс, как ожидается, возобновится в январе.

Ранее на этой неделе суд отклонил запрос BP об отстранении администратора Патрика Джуно, контролирующего выплаты компаниям и физическим лицам, требующим возмещения убытков, возникшим в результате аварии, сообщает Рейтер.

BP пожаловалась на то, что выплаты, назначенные Джуно по подписанному BP мировому соглашению за 2012 год, являются чрезмерными и предоставляются истцам, которым не был причинен ущерб. Суд отклонил доводы компании, и BP обратилась в Верховный суд США, где данное дело, связанное с мировым соглашением 2012 года, находится на стадии ожидания.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории американского континента. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 года.