МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) вновь потребовал от властей Кот-д'Ивуара выдать супругу экс-президента страны Симону Гбагбо, отклонив иск африканского государства о неприемлемости рассмотрения этого дела в Гааге, сообщается в коммюнике МУС.

В ноябре 2012 года МУС выдал ордер на арест бывшей первой леди по подозрению в причастности к убийствам, а также «другим антигуманным действиям и преследованиям на территории Кот-д'Ивуара в период с 16 декабря 2010 года по 12 апреля 2011 года». Однако в сентябре 2013 года власти Кот-д'Ивуара отказались выдать МУС Симону Гбагбо и сообщили, что намерены добиться рассмотрения ее дела в национальном суде.

«Палата предварительного делопроизводства МУС отклонила иск Кот-д'Ивуара об оспаривании приемлемости рассмотрения дела Симоны Гбагбо в суде, и напомнила Кот-д'Ивуару об обязательствах незамедлительно выдать ее суду (МУС)", — говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в коммюнике, чтобы подобный запрос был принят, необходимо, чтобы дело изначально расследовалось государством, при условии наличия у него юрисдикции. Чтобы суд признал это дело неприемлемым, национальное следствие должны касаться того же человека и вменять ему в вину те же самые действия как и в самом МУС.

Однако палата предварительного делопроизводства МУС заключила, что власти страны не предприняли конкретных и прогрессивных шагов для того, чтобы удостовериться, несет ли Симона Гбагбо уголовную ответственность за те же самые действия, за которые она преследуется в МУС.

Экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо был доставлен в МУС еще 30 ноября 2011 года. Его задержали по подозрению в преступлениях против человечности во время вооруженного конфликта в стране в 2010 — 2011 годах, но обвинения против него были подтверждены лишь в июне текущего года. Изучив показания 108 свидетелей и более 22 тысяч страниц документов, а также аудио- и видеоматериалы, палата предварительного делопроизводства МУС решила, что Гбагбо может нести ответственность по четырем обвинениям: в убийстве, изнасиловании, попытке убийства и в преследовании. МУС назначил начало судебного процесса по делу Лорана Гбагбо на 7 июля 2015 года.