МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу одной из потерпевших по делу о теракте в аэропорту «Домодедово» Елены Криволуцкой, которая стала инвалидом второй группы, сообщили РИА Новости в суде.

«Суд принял к производству жалобу Елены Криволуцкой и направил правительству России вопросы по делу», — уточнили в суде.

В 2013 году заявительница пыталась отсудить у аэропорта компенсацию в 50 миллионов рублей, посчитав, что сотрудники авиационной безопасности не исполнили свои должностные обязанности, в результате чего боевики смогли совершить теракт. Пресненский суд Москвы оставил ее жалобу без удовлетворения, а Мосгорсуд позднее счел это решение законным.

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта «Домодедово». По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По информации прокуратуры, ее участники помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали «пояс смертника» со взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей — зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт «Домодедово» для совершения самоподрыва.

Суд также удовлетворил многочисленные гражданские иски потерпевших на суммы от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.