МОСКВА, 13 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Комитет по предотвращению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения Совета Европы обнародовал во вторник отчет, в котором выразил озабоченность в связи с нарушением прав человека на Украине.

В отчете, подготовленном после поездки на Украину рабочей группы в сентябре 2014 года, особое внимание обращается на жестокое обращение с заключенными двух исправительных колоний в Харьковской области, людьми, задержанными в ходе продолжающейся спецоперации, а также обстоятельства расследования по фактам бесчеловечного обращения с участниками событий на Майдане в ноябре 2013 – феврале 2014 года.

Ситуацию в исправительных колониях номер 25 и 100 в комитете характеризуют как "крайне тревожную", в том числе в связи с сообщениями о применяемом насилии по отношению к заключенным со стороны персонала обеих колоний. Комитет обращается к властям Украины с просьбой немедленно провести расследование и навести порядок в учреждениях.

Задержанные в ходе спецоперации, которая проводится в стране с середины апреля 2014 года, пожаловались на то, что избивались сотрудниками Службы безопасности Украины и военнослужащими.

Что касается расследования по заявлениям участников протестных событий на Майдане, то оно зашло в тупик, говорится в докладе. Кроме того, комитет обращает внимание на затягивание расследования и отсутствие в ряде случаев необходимых экспертиз.