МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Турецкий суд в среду обязал провайдеров заблокировать доступ к страницам интернет-ресурсов, на которых размещена обложка свежего номера французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

Новый выпуск сатирического еженедельника, редакция которого в минувшую неделю подверглась жестокому нападению террористов, появился в киосках в среду с публикацией новой карикатуры на обложке. На ней изображен пророк Мухаммед с плакатом "Je suis Charlie" ("Я Шарли"). Его тираж предположительно составляет 3 миллиона экземпляров, при том, что обычный тираж Charlie Hebdo — 60 тысяч экземпляров, а реализуется примерно половина.

Адвокат из турецкого города Диярбакыра Эрджан Сезгин обратился в суд с иском о запрете публикации на территории страны последнего номера журнала Charlie Hebdo, расценив очередную карикатуру на пророка как "унижение религиозных ценностей". Он также указал на возможную острую реакцию мусульман на это, что может "вызвать межконфессиональный и мировоззренческий конфликт в обществе", — сообщает портал BBC Turkcе.

Вице-премьер Турции Ялчин Акдоган на своей странице в микроблоге Twitter назвал публикацию карикатур на пророка Мухаммеда провокацией. "Те, кто, публикуя подобные карикатуры, не считаются с мусульманскими святынями и не уважают их, занимаются провокациями и открытым подстрекательством к межконфессиональной вражде. Как мы осудили нападение в Париже, точно так же осуждаем и подстрекательство и нападение на исламские символы и мусульман", — написал Акдоган.

Череда терактов началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. В воскресенье в Париже и в других городах прошел «республиканский марш» против терроризма, который стал самой массой акцией в истории Франции — на улицы по всей стране, по данным МВД, вышли как минимум 3,7 миллиона человек.