МОСКВА, 14 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Власти Нидерландов пролонгировали договор о размещении в пенитенциарных учреждениях на территории страны фигурантов дел, рассматриваемых Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).

В соответствии с договоренностями, Нидерланды обязуются не только предоставлять места в пенитенциарных учреждениях для обвиняемых в военных преступлениях, но и оказывать необходимое содействие администрации трибунала, в том числе в обслуживании блока предварительного заключения в пригороде Гааги. В этом блоке на сегодняшний день содержится 20 человек. Ожидается, что к концу 2017 года в нем останется 8 человек. 

Договор пролонгирован до 31 декабря этого года и может быть впоследствии продлен еще на два года.

МТБЮ был учрежден Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года на основе резолюции № 827 для преследования лиц, ответственных за нарушение международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии в период с 1991 года: нарушение законов и обычаев войны, геноцид и преступления против человечности. Здание трибунала располагается в Гааге. Первый приговор был вынесен 29 ноября 1996 года.

Согласно решению СБ ООН, трибунал должен был завершить рассмотрение всех дел по первой инстанции до конца 2008 года, однако в связи с неспособностью МТБЮ исполнить эти обязательства в срок мандат судей по делам первой инстанции был продлен сначала до конца 2009 года, а затем - еще раз - до 31 декабря 2010 года или до завершения дел, которые они рассматривают.