МОСКВА, 20 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав 18 жителей Боснии и Герцеговины, жаловавшихся на неисполнение судебных решений по выплате им компенсации как пострадавшим от военных действий, и присудил заявителям шесть тысяч евро, говорится в опубликованном во вторник решении ЕСПЧ.

ЕСПЧ, рассмотрев шесть жалоб, поданных заявителями, и объединив их в общее производство, признал нарушение статьи 6 (право на справедливое судопроизводство) и статьи 1 протокола 1 (защита собственности) Европейской конвенции по правам человека, присудив заявителям шесть тысяч евро (по одной тысяче евро заявителям по каждой жалобе) и 2,7 тысячи евро издержек (по 450 евро заявителям по каждой жалобе).

Согласно судебным материалам, заявителями по делу выступили члены пяти семей и двое жителей Боснии и Герцеговины, не являющиеся родственниками. В 1999-2008 годах Сербия должна была выплатить им компенсацию как пострадавшим от военных действий в соответствии с шестью решениями местного суда первой инстанции. Несмотря на то, что решения были вынесены окончательно, они при этом остались неисполненными, и заявители обратились в Конституционный суд Боснии и Герцеговины.

Как говорится в судебных материалах,  ЕСПЧ в свою очередь в ноябре 2009 года вынес базовое решение в отношении Боснии и Герцеговины, указав, что неисполнение (отложение исполнения на слишком длительный срок) окончательных решений национальных инстанций, присудивших компенсацию пострадавшим от военных действий, нарушает статью 6 (право на справедливое судопроизводство), статью 1 протокола 1 (защита собственности) Европейской конвенции по правам человека. В связи с большим количеством подобных дел ЕСПЧ тогда обратился к государству-ответчику с просьбой разрешить эту проблему.

В результате в октябре 2012 года Сербия ввела в действие программу, согласно которой власти планировали исполнить окончательные судебные решения о выплатах в течение 13 лет, начиная с 2013 года. Также Сербия обязалась выплатить по 50 евро в качестве компенсации морального ущерба. В июле 2013 года срок исполнения был продлен до 20 лет, начиная с 2013 года, и таким образом, исполнение решений в отношении заявителей было назначено на 2014-2026 годы.

В январе 2013 года Конституционный суд обнаружил нарушение статьи 6 и статьи 1 протокола 1 Конвенции по жалобам членов двух из обратившихся семей и еще двоих заявителей, не назначив при этом выплаты денежной компенсации. Дела остальных заявителей в настоящий момент находятся на стадии ожидания в Конституционном суде.

Заявители обратились в ЕСПЧ в декабре 2012 года, ссылаясь на статью 6 и статью 1 протокола 1 Конвенции. Они утверждали, что неисполнение окончательных решений, вынесенных в их пользу в 1999-2008 годах, продолжается, говорится в судебных материалах.

Распад Социалистической федеративной республики Югославии (СФРЮ) в начале 1990-х годов сопровождался межэтническими конфликтами, наиболее значительные из которых произошли в Хорватии (1991-1995 годы) и в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы).

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане.

На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.