КИЕВ, 20 янв — РАПСИ. Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщили во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

«19 января 2015 года по ходатайству Генпрокуратуры Украины Печерским районным судом города Киева вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича. Избрание указанной меры пресечения предоставляет возможность следователям Генеральной прокуратуры требовать экстрадиции Виктора Януковича с территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что на сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента. Сообщается, что бывшего главу государства разыскивают судебные власти Украины «для уголовного преследования или отбывания наказания».

В середине января Генеральная прокуратура России заявляла, что не получала от компетентных органов Украины запросов о выдаче ряда украинских политических деятелей и экс-президента страны Виктора Януковича, а при поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством, отмечали в ведомстве.