МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Исправительный суд французского города Лилль рассматривает дело о сводничестве в составе преступной группы, подозреваемыми по которому проходят 14 человек, в том числе экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Вместе с фигурантами дела в суде Лилля присутствуют 24 адвоката и десятки журналистов.

Расследование этого дела продолжается более трех лет, следствие считает, что фигуранты, в том числе Стросс-Кан, организовывали вечеринки с участием проституток во Франции и за рубежом или принимали участие в этих вечеринках.

Защита обвиняемых добивалась прекращения расследования, однако в середине декабря 2012 года апелляционный суд города Дуэ отклонил обращения адвокатов и принял решение не снимать обвинения по делу об организации проституции.

По данным следствия, в деле имеются веские доказательства того, что Стросс-Кан играл ведущую роль в организации вечеринок и прекрасно был осведомлен, что участвующие в них женщины являются проститутками и получают деньги.

Согласно французскому законодательству, фигурантам дела грозит до десяти лет тюремного заключения и штраф в размере 1,5 миллиона евро.