МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Институт примирения в Узбекистане позволил в 2014 году увеличить количество лиц, освобожденных от уголовной ответственности, до 12,7 тысячи человек против 12,1 тысячи человек по итогам 2013 года, сообщил журналистам председатель Верховного суда (ВС) республики Шоюнус Газиев.

«Дальнейшее применение механизмов либерализации в сфере уголовного права уже дает реальные результаты и способствует повышению уровня законопослушания в обществе. Так, в результате эффективного применения института примирения в 2914 году около 12,7 тысячи лиц освобождены от уголовной ответственности», — цитирует Газиева РИА Новости.

По данным ВС, применение альтернативных видов наказания в прошлом году в отношении почти 3,5 тысячи лиц, возместивших материальный ущерб в размере более 211 миллиардов сумов (около 87 миллионов долларов), позволило назначить наказание, «не связанное с лишением свободы, что имеет серьезную социально-гуманитарную окраску».

По данным ВС, судами Узбекистана в 2014 году было рассмотрено более 217 тысяч гражданских дел (+10%), при этом количество вынесенных судебных решений составило около 86% от общего их числа, в том числе 89% судебных требований были удовлетворены.

Судебный институт примирения был законодательно внедрен в уголовное право Узбекистана в 2011 году. За прошедшее время данный механизм правовой системы был применен в отношении почти 160 тысяч граждан, которые были освобождены от уголовной ответственности либо в отношении которых наказание было значительно смягчено. Применение института примирения в Узбекистане распространяется на 60 видов преступлений за исключением тяжких и особо тяжких, а также в случае непогашенной судимости.