МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Четверо заключенных, которые были осуждены за убийства, казнены в Пакистане, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на издание DAWN.

Все заключенные были казнены через повешение в тюрьмах пакистанских провинций Пенджаб и Синд. Их апелляции ранее были отклонены судами всех инстанций. Президент Пакистана также отказал им в помиловании.

Казнь еще двоих заключенных, приговоренных к смерти, была отложена в связи с тем, что стороны защиты и обвинения проинформировали суд о том, что между ними возможен компромисс.

Еще один смертный приговор был отменен после того, как истец согласился простить обвиняемого.

После возобновления властями Пакистана смертных казней на фоне теракта в Пешаваре число приведенных в исполнение смертных приговоров достигло 56. Мораторий на смертную казнь в Пакистане был полностью снят 10 марта. Как сообщают местные СМИ, в тюрьмах Пакистана находятся более восьми тысяч заключенных, приговоренных к смерти.

После нападения на школу в Пешаваре 16 декабря прошлого года, когда погибли 150 человек, включая более 130 школьников, власти Пакистана приняли национальный план по борьбе с терроризмом. Было проведено более 16 тысяч спецопераций, в ходе которых были задержаны свыше 12 тысяч человек, 140 из которых подозреваются в связях с террористами. После теракта премьер-министр Пакистана Наваз Шариф принял решение отменить мораторий на смертную казнь.