МОСКВА, 25 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, признавшего в ноябре прошлого года, что права 72-летней, частично парализованной россиянки Марины Сенчишак не будут нарушены в случае ее депортации из Финляндии на родину, не стала пересматривать это решение, тем самым подтвердив его, говорится в обнародованных судебных материалах.

Как говорится в решении, заявительница Сенчишак прибыла в Финляндию в декабре 2008 года по туристической визе к своей дочери, которая проживает в стране с 1988 года и является финской гражданкой.

Вскоре после своего прибытия в Финляндию россиянка обратилась к местным властям за получением разрешения на постоянное проживание на основании семейных связей.

Иммиграционным властям и административным судам, решающим вопрос, она сообщила, что страдает параличом правой половины тела с 2006 года после инсульта, не имеет возможности получить соответствующее медицинское обслуживание и уход в России, в связи с чем зависит от своей дочери, проживающей в Финляндии. Также она сообщила, что ее муж умер в 2007 году, а вторая дочь считается пропавшей без вести (возможно, погибшей) с 2003 года.

Миграционные власти Финляндии, в свою очередь, отказали Сенчишак в разрешении на проживание, распорядившись о выдворении россиянки на родину. По мнению властей, россиянка, в частности, не могла ссылаться в своем обращении на семейные связи, так как в соответствии с местным законодательством она не являлась членом семьи (супругом или несовершеннолетним ребенком) лица, проживающего в Финляндии. По их мнению, заявительница также не могла получить разрешение на проживание на основании состоянии своего здоровья, так как, по мнению властей, не было очевидным, что она не может получить соответствующий медицинский уход в России.

Жалоба россиянки на решение финских властей о ее возвращении на родину была отклонена административным судом в городе Хельсинки в сентябре 2011 года. По мнению суда, она могла получить соответствующее медобслуживание в России и, таким образом, не находилась в полной зависимости от своей дочери в Финляндии. По мнению финской стороны, ее дочь могла оказывать матери финансовую помощь и навещать ее в России в их родном городе Выборге, находящемся недалеко от границы с Финляндией. Высший административный суд Финляндии, в итоге, отказал заявительнице в обжаловании в июне 2012 года.

Заявительница обратилась в ЕСПЧ в январе 2012 года, утверждая, что в случае ее депортации в Россию будет нарушена статья 3 (запрет бесчеловечного и жестокого обращения) и статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ, в свою очередь, на тот момент рекомендовал финским властям отложить депортацию заявительницы до дальнейшего уведомления Страсбургского суда, после чего процесс депортации Сенчишак был приостановлен Финляндией.

В ноябрьском решении ЕСПЧ указал на неприемлемость жалобы в части статьи 8 Конвенции и постановил (по остальной части жалобы), что права россиянки (и Конвенция) не будут нарушены в случае ее выдворения на родину. Согласно судебным материалам, суд также заверили, что состояние здоровья россиянки будет учтено при депортации, и будет организована соответствующая транспортировка. ЕСПЧ также оставил в силе принятые ранее рекомендации не депортировать Сенчишак до того, как решение ЕСПЧ станет окончательным или до дальнейшего распоряжения по делу.

Заявительница, в свою очередь, обратилась за пересмотром этого решения в Большую палату ЕСПЧ, которая не стала его пересматривать. Таким образом, решение ЕСПЧ вступило в законную силу, говорится в судебных материалах.