МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Правозащитная организация Amnesty International подала иск против британского правительства в Европейский суд по правам человека, обвиняя власти Британии в массовой слежке, в том числе за пользователями интернета.

В основу иска легла информация, распространяемая беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, согласно которой спецслужбы США, Великобритании и других западных стран ведут тотальную слежку за гражданами.

«Британское правительство практикует слежку в беспрецедентных масштабах, нанося значительный ущерб частной жизни и свободы граждан», — сказал журналистам в пятницу советник Amnesty International по юридическим вопросам.

По его словам, иск подан совместно с двумя другими правозащитными организациями: Liberty и Privacy International.

В марте комитет по разведке британского парламента представил доклад, подготовленный по итогам расследований заявлений Сноудена. Ни одно из проведенных парламентом расследований не подтвердило нарушений законодательства, а последний и самый ожидаемый доклад окончательно снял со спецслужб подозрения, опровергнув тем самым спекуляции на информации, публикуемой Сноуденом через СМИ. Вместе с тем, парламентарии заявили о необходимости изменений в законодательстве, чтобы гарантировать гражданам тайну частной жизни и повысить прозрачность работы спецслужб.

В парламентском докладе, публикация которого стала в Британии главным событием марта, говорится, что британские спецслужбы не пытались обойти закон при электронной слежке. При этом Управление правительственной связи при МИД Великобритании (GCHQ) было вынуждено перехватывать большие объемы информации в сетях связи для составления перечня потенциальных угроз и направлений дальнейшей работы, а большая часть из добытой информации не изучалась непосредственно персоналом.