БЕРЛИН, 21 апр — РАПСИ. Судебный процесс над Оскаром Гренингом — 93-летним бывшем членом СС и сотрудником администрации одного из самых страшных лагерей смерти в истории Второй мировой войны Аушвиц-Биркенау — начался во вторник в немецком городе Люнебург, сообщает РИА Новости.

Обвинение сфокусировано на так называемой венгерской акции в Аушвице летом 1944 года, когда в лагерь прибыли более 137 поездов с венгерскими евреями и другими заключенным, из 425 тысяч человек около 300 тысяч были сразу уничтожены — отравлены газом и сожжены в лагерных печах. Бывший эсэсовец обвиняется в причастности к убийствам 300 тысяч человек. Его адвокат заявил, что Гренинг собирается выступить на процессе.

Аушвиц-Биркенау — комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940–1945 годах в Польше возле города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, были умерщвлены в Аушвице в 1941–1945 годах. Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. Этот день установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

По собственному признанию, опубликованному в СМИ, Гренинг занимался регистрацией и оприходованием валюты, которая изымалась у узников при прибытии в лагерь. Он присутствовал на лагерном приемном пункте во время прибытия новых заключенных, хотя и не участвовал в их сортировке — так называемой селекции, в ходе которой определялось, кто будет немедленно отправлен в газовую камеру, а кто отправится на работы в концлагерь.

В процессе со стороны обвинения принимают участие около 50 бывших узников и их родственников. Они прибыли в выходные в Люнеберг из разных стран. По словам адвоката Томаса Вальтера, который представляет интересы 31 потерпевшего, в адрес этих людей приходят угрозы со стороны сторонников ультраправых идей в Германии.

Бывшие узники провели пресс-конференцию накануне процесса, на которой призвали немецкое правосудие принять справедливое решение и наказать Гренинга. Многие из них заявили, что не испытывают к бывшему бухгалтеру личной неприязни, однако считают, что преступления, которые совершались в концлагере, были слишком велики, чтобы оставить Гренинга без осуждения.

В течение долгого времени официальная позиция немецкой юстиции заключалась в том, что она преследовала только тех сотрудников концлагерей, которые участвовали непосредственно в убийствах узников. Поэтому из 6,5 тысячи членов СС из персонала Аушвица, выживших после войны, в ФРГ были привлечены к ответственности 29 человек, в ГДР - 30 человек.

С 2011 года позиция юстиции изменилась — бывший гражданин США и СССР украинского происхождения Иван Демьянюк, который был членом СС и служил охранником в концлагере Собибор, был признан виновным в пособничестве убийству в 27900 случаях и приговорен к пяти годам тюрьмы.

Центр по раскрытию преступлений нацистов в немецком Людвигсбурге признал, что, опираясь на прецедент Демьянюка, одного доказанного факта несения службы в администрации концлагеря достаточно для того, чтобы признать человека виновным в причастности массовым убийствам.

В случае Демьянюка обвинение располагало только его удостоверением члена СС и приказом о переводе в Собибор, а также один из свидетелей на процессе опознал бывшего охранника.

Дело Гренинга и еще нескольких десятков человек было рассмотрено прокуратурой Франкфурта-на-Майне в 1985 году, однако оно было закрыто в связи с отсутствием доказательств причастности к убийствам. Новое дело было возбуждено в Люнебурге в 2014 году. Место проведения процесса избрано по месту проживания Гренинга.

Если Гренинга признают виновным, ему грозит от трех лет заключения. Беспрецедентное число жертв не будет учтено в приговоре. Кроме того, обвиняемый сможет опротестовать решение в судах высшей инстанции, а также в Европейском суде по правам человека.