МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Власти Австрии во вторник подали жалобу в суд после того, как в СМИ появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США пыталось использовать немецкие спецслужбы, чтобы следить за властями Австрии, сообщило сегодня РИА Новости.

«Сегодня мы направили официальную жалобу прокурору против неизвестной структуры в связи с секретной слежкой во вред Австрии», — цитирует агентство Рейтер министра внутренних дел страны Джоанну Микл-Лейтнер (Johanna Mikl-Leitner).

Ранее издание Bild am Sonntag со ссылкой на внутреннее электронное письмо БНД сообщило, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США пыталось использовать станцию Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) в городе Бад-Айблинг, чтобы следить за властями Австрии.

Министр уточнила, что власти Австрии попытаются разрешить вопрос с помощью органов безопасности, дипломатических и судебных структур. «Пока нет конкретных доказательств», — заявила Микл-Лейтнер, однако добавила, что есть основания предполагать, что за Австрией велась слежка.

Ранее немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на материалы внутреннего расследования немецкой разведки БНД и канцелярии ведомства федерального канцлера сообщило, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) якобы использовало технические возможности БНД для слежки за политиками из Франции, в том числе в МИД и администрации президента, и представителями Еврокомиссии. По информации газеты, случаи промышленного шпионажа были единичными.