МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Следственная палата апелляционного суда Франции распорядилась приобщить к судебному разбирательству записи секретных разговоров экс-президента Франции Николя Саркози, которые могут послужить доказательствами в рамках расследования дела о коррупции, сообщило РИА Новости.

Лидер французской оппозиционной партии «Союз за народное движение» (UMP) Николя Саркози ранее выступал свидетелем в деле о финансировании его предвыборной кампании в 2007 году бывшим ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

В ходе расследования выяснилось, что Саркози обсуждал возможность передачи суду информации по делу о финансировании предвыборной кампании.

«Вопреки нашим законным ожиданиям суд не принял наши призывы пренебречь (этими записями)", — цитирует агентство Франс Пресс адвоката Саркози Ме Пола-Альберта Ивейнса (Me Paul-Albert Iweins). Адвокат добавил, что собирается обжаловать распоряжение суда, которое является не только спорным с точки зрения права, но и «противоречит принципам, отстаиваемым Европейским судом по правам человека».

По сообщению агентства Франс Пресс, в июле 2014 года экс-президент Франции был обвинен в коррупции и попытке подкупить рассматривавший дело суд путем раскрытия служебной тайны. В случае, если суд признает Саркози виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает агентство, выдвинутые обвинения представляют собой очередную попытку ударить по авторитету Николя Саркози, который в 2014 году вернулся в политику и заявил о намерениях принять участие в президентских выборах 2017 года.