МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Замглавы МВД Египта и начальник Управления тюрем и исправительных заведений страны генерал Хасан ас-Сохаги в среду опроверг появившуюся ранее в некоторых электронных СМИ информацию об окончательном освобождении экс-президента Хосни Мубарака в связи с истечением срока его заключения. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на египетскую газету «Эль-Вафд».

«Никаких распоряжений от Генпрокуратуры по ситуации с Мубараком и его сыновьями не было. Мубарак и его сыновья продолжат находиться под наказанием в виде лишения свободы на три года, если не поступит каких-либо новых распоряжений от генерального прокурора», — сообщил ас-Сохаги египетской газете «Эль-Вафд».

Он также опроверг, что когда-либо заявлял о том, что экс-президент Египта отбыл весь срок заключения и считается свободным. «Управление только выполняет решения Генпрокуратуры и судов, мы сами никаких решений не принимаем», — добавил он.

В среду ряд электронных СМИ опубликовал информацию со ссылкой на начальника Управления тюрем и исправительных заведений Египта ас-Сохаги о том, что Хосни Мубарак и его сыновья, приговоренные 9 мая к трем годам тюрьмы по так называемому «Делу о президентских дворцах», считаются фактически отбывшими срок заключения, так как им зачтено время предварительного заключения, и могут быть освобождены.