МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Вопрос об экстрадиции российского бизнесмена Сергея Полонского может быть вновь поднят в Пномпене в связи с новым экстрадиционным запросом России и предстоящим в скором времени визитом в РФ премьер-министра Камбоджи Хун Сена, сообщает в пятницу газета Phnom Penh Post со ссылкой на МИД Камбоджи.

Газета сообщает, что в связи с повторным запросом генеральной прокуратуры РФ на экстрадицию Полонского по делу об обмане дольщиков проекта «Кутузовская миля», который был передан посольством России камбоджийской стороне 20 апреля текущего года, МИД Камбоджи обратился в министерство юстиции страны с запросом о пересмотре статуса Полонского, в экстрадиции которого по тому же делу камбоджийский суд уже однажды отказал России.

Пересмотр статуса Полонского, который находится в Камбодже в режиме временного освобождения из-под стражи под поручительство, может стать необходимым условием его выдачи России в соответствии с российско-камбоджийским Договором об экстрадиции, работа над которым завершится в ближайшие недели, сообщает газета.

В 2012 году Полонский и двое его сотрудников были арестованы по обвинению в незаконном содержании под стражей местных членов экипажа яхты Полонского. Впоследствии моряки отозвали из полиции свое заявление и двое сотрудников Полонского были освобождены решением суда со снятием всех обвинений. В то же время в отношении самого российского бизнесмена суд до сих пор не принял никакого решения.

В качестве причины ускорения рассмотрения вопроса о Полонском в документе МИД Камбоджи назван предстоящий в ближайшее время визит в Москву премьер-министра Камбоджи Хун Сена, пишет газета.

В пятницу в российских СМИ появилась информация об аресте Полонского. Посольство России пока не получило подтверждения этой информации от камбоджийских властей, сообщили РИА Новости в пятницу в консульском отделе дипмиссии.