МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Количество арестованных по подозрению в коррупции чиновников ФИФА может возрасти до 14 человек, сообщает Р-Спорт со ссылкой на CNN.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Аресты связаны с выбором места проведения ЧМ-2022 в Катаре и практически не затрагивают ЧМ-2018 в России, сообщил «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией.

«Все, что происходит в Цюрихе, связано, прежде всего, с выбором места проведения чемпионата мира 2022 года и тем, как Катар получил себе футбольный праздник, — рассказал собеседник агентства. — На данный момент можно говорить лишь о том, что окончательные решения принимались в США по поводу задержания, обысков и арестов и на данном этапе практически не затрагивают чемпионат мира в России».

«Между США и Швейцарией существует соглашение о выдаче подозреваемых в финансовых преступлениях, и здесь нужно понимать, что, по данным американской стороны, практически все платежи проходили через американские банки», — подчеркнул он.

Арестованные не будут немедленно экстрадированы в США, если выступят против этой процедуры, сообщается на официальном сайте Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии (FDJP).

Экстрадиции ожидают шесть человек. Ранее в СМИ сообщалось, что число экстрадированных составит 10 человек. Американские власти подозревают их во взяточничестве и участии в мошеннических схемах на общую сумму в более чем 100 миллионов долларов.

Упрощенная процедура экстрадиции предусматривает согласие разыскиваемых лиц на выдачу. Если чиновники не дадут своего согласия, США должны направить официальный запрос об экстрадиции в срок до 40 дней.

В 2014 году разгорелся скандал вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, то есть России и Катара соответственно. Позже ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

В декабре парламент Швейцарии расширил закон против борьбы с отмыванием денег, включив в него спортивных чиновников.