МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Высокий суд Дели разрешил индийскому подразделению Greenpeace использовать два счета в индийских банках для получения благотворительных взносов, необходимых для поддержания работы организации, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.

Коллегия судей под председательством судьи Раджива Шакдхера разрешила Greenpeace получить наличными срочные вклады организации и использовать их для ежедневного функционирования. При этом суд подчеркнул, что организация не сможет воспользоваться средствами, заблокированными властями.

Накануне власти Индии обвинили Greenpeace в нарушении закона о регулировании иностранных благотворительных взносов. По их данным, организация смешивала взносы, поступающие на счета из-за границы, с пожертвованиями, которые направлялись на счета в индийском банке.

Ранее сотрудники индийского подразделения Greenpeace заявили, что намерены месяц работать бесплатно после того, как из-за обнаруженных нарушений власти Индии в апреле заморозили счета организации. В ответ организация подала иск в суд с требованием разморозить счета в иностранных и индийских банках.