МОНТЕВИДЕО, 28 мая — РАПСИ. Налоговая служба Аргентины AFIP обвинила трех аргентинцев, причастных к скандалу вокруг ФИФА, в уклонении от налогов, сговоре и отмывании денег, следует из коммюнике службы, поступившем в РИА Новости.

Речь идет о трех аргентинцах — Алехандро Бурсако (президенте компании Torneos y Competencias), Уго Хинкисе и его сыне Мариано (директорах компании Full Play). В настоящий момент они объявлены в розыск, аргентинский судья решает вопрос об их экстрадиции по запросу США.

Претензии налогового ведомства переданы в уголовный суд. Кроме того, аргентинские налоговики запросили финансовую информацию у соответствующих ведомств Панамы, Уругвая, США и Швейцарии, а также попросили аргентинский суд наложить эмбарго на имущество обвиняемых.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Генпрокурор США заявила о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.