МОСКВА, 1 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе Марины Самойловой из-за раскрытия в телепередаче «Человек и закон» личной информации во время репортажа, связанного с судебным процессом в отношении ее мужа, говорится в обнародованных судебных материалах.

Муж заявительницы, работавший прокурором в Москве, ушел в отставку в 2006 году. Его обвинили в совершении ряда уголовных преступлений, и в августе 2009 года дело против Самойлова поступило в суд. В сентябре того же года в программе «Человек и закон» на «Первом канале» был показан репортаж, связанный с происходившим в то время судебным процессом. Сама заявительница никакого отношения к судебному разбирательству не имела, говорится в судебных материалах.

Согласно жалобе в ЕСПЧ, перед показом репортажа журналисты получили из неуказанных источников точную информацию о заявительнице (ее домашний адрес, идентификационный номер налогоплательщика, сведения о дохода и имуществе), а также видеозаписи, фотографии интерьера ее дома. Заявительница, по ее словам, не давала согласия на использование этой информации.

Как утверждает Самойлова, после раскрытия домашнего адреса ее стали преследовать журналисты по месту проживания. Заявительница вместе с мужем обратилась в суд по гражданским делам. По ее словам, в передаче показали предполагаемую справку о доходе Самойловой, в которой были указаны сведения о доходах за 2004-2007 годы, а также ее полное имя, домашний адрес, номер налогоплательщика.

Самойлова заявила, что не давала разрешения на распространение вышеуказанной информации. Кроме того, по ее словам, в передаче сообщили размер дохода ниже реального и одновременно неверно указали стоимость ее дома (два миллиона долларов), намекнув на сомнительные источники дохода.

В мае 2010 года Останкинский районный суд Москвы отклонил ее обращение. Самойлова обжаловала решение суда, заявив о безосновательности его заключения о том, что информация о заявительнице была получена из справки о доходе на законных основаниях. В декабре того же года Мосгорсуд поддержал предыдущее судебное постановление, говорится в судебных материалах.

Самойлова обратилась в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека.