ЛОНДОН, 10 июн — РАПСИ. Гражданка Великобритании задержана в Малайзии в числе четырех иностранцев по подозрению в причастности к «оскорбительной» фотосессии в обнаженном виде на священной горе Кинабалу, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph.

Ранее сообщалось о трех других иностранцах — двух гражданах Канады и одном голландце. Фотосессия, отмечает издание, стала данью набирающей в интернете популярность тенденции сниматься в обнаженном виде на фоне достопримечательностей.

Гора Кинабалу, которую местная племенная группа кадазан считает местом упокоения духов, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и популярным местом для туристов.

«Британка была задержана в аэропорту в Сабахе во вторник во время посадки на борт самолета, вылетающего в Куала Лумпур. Два канадца и голландец сами сдались полиции позже в тот же день», — приводит газета сообщение полиции штата Сабах.

Как сообщалось ранее, полиция также ищет еще шестерых туристов. Задержанным может быть предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.

Жители штата Сабах, где расположена гора, а также некоторые из местных чиновников заявили, что «оскорбительная» фотосессия стала причиной землетрясения, которое произошло в Малайзии 5 июня и унесло жизни 18 человек. Поводом для этого стала публикация в интернете фотографий группы из 10 иностранных туристов, которые 30 мая снялись на горе обнаженными, и, по мнению местного жреца, «разозлили стража горы».