МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Верховный суд ЮАР обязал правительство страны в течение 7 дней объяснить, почему президенту Судана Омару аль-Баширу была дана возможность беспрепятственно покинуть территорию ЮАР, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В понедельник государственное телевидение Судана показало, как президент Судана Омар аль-Башир вернулся в Хартум с саммита Афросоюза в ЮАР, где один из судов постановил арестовать его в ответ на запрос Международного уголовного суда (МУС).

ВС ЮАР потребовал от правительства выяснить обстоятельства произошедшего в своем постановлении, охарактеризовавшем действия южноафриканских властей как неконституционные.

«Правительство изучит обстоятельства, в ходе которых президент Аль-Башир смог покинуть страну»,- заявила представитель властей Фумла Уиллиамс.

Омар аль-Башир разыскивается Международным уголовным судом по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечества, совершенных им во время конфликта в Дарфуре в 2003 году.

МУС выдал ордер на арест суданского президента по обвинениям в военных преступлениях во время конфликта в Дарфуре в 2009 году. Это был первый случай в процессуальной истории МУС выдачи постановления на арест действующего главы государства. В ответ суданские власти и некоторые члены Афросоюза обвинили суд в Гааге в предвзятом отношении к африканским лидерам.