МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Милиция возбудила ряд дел в связи с массовой дракой, которая произошла 16 июня в районе рынка «Артем» в Астане, сообщил в понедельник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

Вечером 16 июня полицейские пресекли массовую драку с участием нескольких десятков человек в районе столичного рынка. В социальных сетях появились сообщения, что беспорядки носили межнациональный характер. По информации полиции, на месте были задержаны 18 участников драки.

По данным МВД, 16 июня около 20.10 (17.10 мск) в столичный Департамент внутренних дел (ДВД) поступило сообщение о том, что сотрудниками службы безопасности торгового дома «Артем» задержана женщина, занимающейся попрошайничеством. Согласно информации полиции, в этот же день 30-летняя женщина, инвалид II группы, с тремя несовершеннолетними детьми дошкольного возраста приехала из Алма-Аты в Астану с целью попрошайничества.

«Естественно, служба безопасности не пустила эту женщину. Женщина, зная эту работу, она психологически подготовлена, начала кричать, шуметь. Конечно, привлекла внимание многих посетителей, и возник такой инцидент. Вызвали полицию»,- сказал Касымов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, в настоящее время расследуется ряд уголовных дел. «Первое дело — в отношении работников службы безопасности рынка «Артем», есть ли у них вопросы превышения своих служебных полномочий по охране. Здесь мы разберемся и дадим юридическую оценку. Второе — это в отношении тех, кто под влиянием криков этой женщины пытались причинить телесные повреждения работникам службы безопасности»,- цитирует Касымова агентство «Новости-Казахстан».

Он также отметил, что из 18 участников драки, которые были задержаны, двоим уже предъявили обвинение. По словам Касымова, женщина, спровоцировавшая беспорядки, будет привлечена к ответственности за занятие попрошайничеством и за приставание к гражданам.

Глава МВД добавил, что еще одно уголовное дело возбуждено в отношении мужчины, который распространил информацию о том, что массовая драка в районе рынка произошла на национальной почве. «(Установлен) человек, который разместил в интернете сообщение, затронув национальные вопросы, что якобы охранники-ингуши ударили женщину-казашку, и поднял вопросы на национальной почве. В отношении него тоже возбуждено уголовное дело»,- сказал министр.