МАДРИД, 3 июл — РАПСИ. Правительство Испании направит венесуэльским властям запрос об экстрадиции известного баскского террориста Хосе Игнасио де Хуаны Чаоса, который скрывается на территории этой латиноамериканской страны, передает РИА Новости.

В пятницу правительство одобрило соответствующий запрос от Национального суда, который разыскивает этого боевика ЭТА с 2010 года, сообщила в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров вице-премьер Сорайя Саэнс де Сантамария.

Хосе Игнасио де Хуана Чаос, бывший боевик баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке означает «Родина и свобода»), приговоренный в свое время в общей сложности к 3 тысячам лет тюремного заключения за убийство 25 человек в результате ряда терактов, в начале августа 2008 года вышел на свободу, проведя за решеткой 21 год.

На следующий день после его освобождения в Сан-Себастьяне (в Стране басков) прошел митинг единомышленников де Хуаны Чаоса, на котором зачитали приветственное письмо, якобы написанное бывшим террористом и содержавшее, по мнению властей, «выражения, восхваляющие терроризм».

В этом обращении, текст которого был напечатан в леворадикальной баскской газете Gara, есть, в частности, баскская фраза «Aurrera bolie» («Вперед, забейте мяч»). Ее приписывают одному из бывших лидеров ЭТА Доминго Итурбе Абасоло по кличке Чомин, погибшему в 1987 году в автокатастрофе в Алжире, и испанские власти интерпретируют ее как призыв к продолжению борьбы.

Национальный суд Испании несколько раз вызывал де Хуану Чаоса для выяснения авторства и обстоятельств обнародования этого письма, но бывший террорист так и не явился.

Боевик отправился в Великобританию и обосновался в Белфасте, в 2010 году он был объявлен в международный розыск. В марте 2010 года североирландский судья Томас Баргесс (Thomas Burguess) дал разрешение на его экстрадицию. Однако в руки испанского правосудия он так и не был передан, поскольку покинул территорию Соединенного Королевства.

В мае 2014 года появились свидетельства, что он скрывается на территории Венесуэлы, в городе Чичиривиче (Chichiriviche).

Баскская террористическая группировка ЭТА была основана 31 июля 1959 года. Ее жертвами за всю историю существования стали 864 человека. В 2011 году организация ЭТА объявила «бессрочное и всеобщее перемирие», выдвинув в качестве основного требования признание независимости Страны Басков. В ответ на это правительство потребовало полной ликвидации группировки. Центральное правительство в Мадриде отказывается вести переговоры с ЭТА и настаивает, что разоружение баскских сепаратистов должно происходить без предварительных условий.