МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) подало жалобу в суд на компанию ЕСА (Euroleague Commercial Assets), занимающуюся организацией матчей Евролиги, о взыскании невыплаченных взносов по контракту, сообщает Р-Спорт со ссылкой на официальный сайт Российской федерации баскетбола (РФБ).

Международная федерация баскетбола разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 из-за просроченных платежей, все права и обязанности по организации турниров и их управлению перешли от Евролиги к FIBA Europe. Ожидается, что FIBA создаст аналоги Евролиги и Кубка Европы (бывшему Кубку ULEB), турниры получат новые названия. Есть вариант, при котором аналог Кубка Европы запустят уже с сезона-2015/16.

«FIBA Europe подала жалобу в суд на ECA о взыскании невыплаченных взносов по контракту. Жалоба будет рассмотрена в суде Люксембурга, где зарегистрирована ECA», — говорится в сообщении на сайте РФБ.

Euroleague Commercial Assets — коммерческая компания, которая по договору с FIBA/FIBA Europe занималась организацией клубных европейских турниров, в том числе Евролиги и Еврокубка.