МОСКВА, 14 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Журналисты, обвиняемые в даче взятки чиновникам и прослушке телефонов, нуждаются в предоставлении большей защиты до того, как предстанут перед судом, сообщила во вторник газета Daily Mail со ссылкой на заявление бывшего генпрокурора Великобритании Кира Стамера.

По его мнению, это необходимо для того, чтобы журналистов не преследовали только за то, что они делают свою работу.

Стамер (в настоящий момент парламентарий от партии лейбористов) замещал пост генпрокурора в 2008-2013 годах. Тогда было начаты многие из настоящих процессов над журналистами, сообщает Daily Mail. По мнению критиков, нынешние предложения Стамера запоздали на несколько лет.

Только трое журналистов из 27 человек, представших тогда перед судом по обвинениям в подкупе официальных лиц для получения информации, были признаны виновными. С двоих из них обвинения впоследствии были сняты. Семерым из 27 человек предъявили обвинения в прослушке телефонов.

Стамер высказал свое мнение по поводу этих дел на лондонской конференции по защите свободы прессы. По его мнению, настало время принятия новых законов, регулирующих эту сферу. По его мнению, настоящие законы не обладают достаточной силой.

По словам Стамера, если журналисты публикуют материалы в защиту общественных интересов, им следует предоставлять защиту от уголовных обвинений.  При этом из его слов остается неясным, что значат в данном случае «общественные интересы».

Как считает Стамер, в новом законе следует прописать четкое предоставление журналистам защиты во имя общественных интересов.