МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Британскому комику Саймону Бродкину, сорвавшему начало пресс-конференции главы ФИФА Йозефа Блаттера в Цюрихе, будет предъявлено обвинение в незаконном проникновении на мероприятие, сообщил представитель местной полиции, передает Р-Спорт.

Инцидент произошел в понедельник в самом начале пресс-конференции. Бродкин, выступающий под псевдонимом Ли Нельсон, подошел к столу, за которым сидел Блаттер, и кинул на стол пачку долларовых купюр, сказав, что это «на проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в Северной Корее». Когда комика уводила охрана, он бросил еще одну пачку денег в воздух. После инцидента Бродкин был задержан полицией и после допроса отпущен.

«Он (Бродкин) будет обвинен в незаконном проникновении, так как он не имел права входить в здание. Решение о начале судебного разбирательства примет прокурор. Такие нарушения в Швейцарии преследуются только по запросу, как и другие незначительные преступления», — сказал представитель полиции, чьи слова приводит Би-би-си.

Ранее сообщалось, что ФИФА подала в отношении Бродкина судебный иск, обвиняя комика в незаконном проникновении на мероприятие. Позднее представитель генеральной прокуратуры кантона Цюрих заявила РИА Новости, что швейцарская прокуратура не получала заявления о возбуждении дела против Бродкина.

Бродкин известен своими шутками в мире спорта. Так, в 2014 году комик пытался проникнуть в самолет сборной Англии по футболу, направлявшейся на чемпионат мира в Бразилию. Также он пытался попасть в 2013 году на тренировку «Манчестер Сити», а всего несколько дней назад — к певцу Канье Уэсту, выступавшему на фестивале в Гластонберри.