МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Навоийский областной суд по уголовным делам Узбекистана приговорил жителя города Навои Аброра Кадырова к шести годам лишения свободы по обвинению в контрабанде материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Кадыров был задержан на таможенном посту, когда направлялся на автомобиле из Навои в Самаркандскую область. При досмотре его багажа в мобильном телефоне были обнаружены аудио- и видеоматериалы на религиозную тему, уточнил собеседник агентства.

Религиоведческая экспертиза показала, что это религиозные лекции, подготовленные экстремистской организацией «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), песни на узбекском языке, пропагандирующие террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ), а также материалы с призывами к созданию «исламского халифата», пояснил представитель суда.

В начале августа житель города Намангана был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за попытку ввоза 1,23 тысячи аудио- и видеоматериалов на религиозную тему.

В Узбекистане регулярно задерживают предполагаемых членов ИДУ, штаб-квартира которого находится в Афганистане. ИДУ было создано в 1996 году активистами запрещенных в Узбекистане политических партий, перебравшихся в Афганистан. Организация связана с движением Талибан и Аль-Каидой. Россия, страны Центральной Азии, а также США признали ИДУ террористической организацией. В октябре 2014 года глава ИДУ Усмон Гози заявил о присоединении к боевикам ИГ.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии.

Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются от 50 до 200 тысяч боевиков.