МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект, разрешающий докторам оказывать содействие смертельно больным пациентам, которые хотят умереть, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

В заявлении, сопровождающем подписанный документ, губернатор отметил, что принял это решение после обсуждения вопроса со многими людьми, в том числе с католическим священником и своими докторами. Считается, что именно религиозные объединения являются наиболее жесткими противниками эвтаназии.

«Я не знаю, что я бы делал, если бы умирал длительной и мучительной смертью. Я уверен, однако, что было бы хорошо иметь возможность рассматривать опции, предложенные в этом законопроекте», — написал губернатор.

Ранее сообщалось, что законопроект, принятый законодателями штата в сентябре текущего года, будет действителен на протяжении 10 лет, после чего требуется его повторное рассмотрение. Документ предусматривает, что перед процедурой эвтаназии доктор обязан в индивидуальном порядке пообщаться с пациентом, решившим попрощаться с жизнью.

После одобрения законопроекта Брауном Калифорния станет пятым американским штатом, где врачам разрешено выписывать неизлечимо больным пациентам препараты, приводящие к смерти. До этого момента подобные меры были разрешены лишь в штатах Орегон, Вашингтон, Монтана и Вермонт.