МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Сурхандарьинский областной суд по уголовным делам приговорил преступную группу из четырех человек к тюремным срокам от 5 до 8,5 лет за организацию в РФ торговли людьми, сообщил РИА Новости в четверг представитель МВД республики.

«Группа из четырех человек за год обманным путем отправила в Россию 12 жителей Сурхандарьинской области», — уточнил собеседник агентства. По его словам, обвиняемые забрали у пострадавших паспорта после приезда в РФ и заставляли работать на строительных объектах ряда областей в России, забирая заработную плату себе. Вернувшись на родину, пострадавшие обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Это не первое сообщение судебных и правоохранительных органов Узбекистана о вынесении приговоров гражданам республики за организацию торговли людьми в РФ за последние месяцы. Ранее суды республики приговорили четырех местных жителей к пяти и шести годам лишения свободы. В соответствии со статьей «торговля людьми» УК республики, данное деяние карается лишением свободы сроком от пяти до 12 лет.

По данным узбекской стороны, в 2014 году в республике было зарегистрировано 1208 жертв торговли людьми (на 13% меньше по сравнению с 2013 годом), из них 1065 человек были вывезены за пределы страны (минус 16% в сравнении с предыдущим годом).