МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Индонезия вводит мораторий на приведение в исполнение приговоров о смертной казни, заявил в четверг министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности страны Лухут Панджаитан (Luhut Pandjaitan), не указав при этом точного срока начала действия такого решения, сообщает РИА Новости.

«Правительству необходимо сосредоточиться, в первую очередь, на положении дел в индонезийской экономике», — цитирует этого деятеля, занимающего пост, аналогичный российскому вице-премьеру, газета Jakarta Globe.

Президент Индонезии Джоко Видодо, занявший этот пост чуть более года назад, больше не будет санкционировать решения о новых смертных казнях, уточнил Панджаитан.

В январе и марте этого года в Индонезии по связанным с наркотиками делам были казнены двое бразильцев, двое индонезийцев, двое австралийцев, трое нигерийцев и по одному гражданину Малави, Вьетнама, Нидерландов, Ганы и Испании. Джакарта пошла на это, несмотря на личные обращения с просьбой помиловать некоторых казненных со стороны глав их государств и правительств и генсека ООН.

Сам Видодо объяснял суровость принимаемых его правительством мер «чрезвычайной ситуацией» в области распространения наркотиков, сложившейся в «стране трех тысяч островов». По последним данным национальной полиции, употребление ядовитого дурмана сейчас ежедневно становится причиной смерти от 40 до 45 индонезийцев, а общее число наркоманов в Индонезии достигло 4,1 миллиона — около 2,2% всего населения. Немаловажен и финансовый ущерб от наркомании, который, по оценке шефа полиции Бадродина Хаити (Badrodin Haiti), ежегодно составляет около 60 триллионов индонезийских рупий (примерно 4,4 миллиарда долларов).