МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Белый дом обжаловал в пятницу в Верховном суде запрет суда низшей инстанции на реализацию указов президента США Барака Обамы по иммиграции, сообщил Белый дом.

Апелляция подана всего через неделю после того, как Пятый окружной апелляционный суд США в Новом Орлеане подтвердил ранее принятое решение, запрещающее реализацию указов. После подачи апелляции у штатов, которые оспаривали указы, есть 30 дней на предоставление своих аргументов суду.

Администрация надеется, что Верховный суд может вынести решение до окончания очередного срока своей работы летом 2016 года. В случае положительного для Белого дома решения указы Обамы вступят в силу до ухода президента со своего поста в январе 2017 года.

Указы Обамы предусматривали легализацию нескольких миллионов нелегальных иммигрантов определенных категорий: например, тех, у кого на протяжении длительного пребывания в США родились дети, которые по закону являются гражданами США. Президент США пошел на эти меры, когда не смог добиться от конгресса более широкой иммиграционной реформы.