МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Телеком-холдинг VimpelCom (владеет российским «Вымпелкомом») ведет переговоры о выплате около 775 миллионов долларов властям США для урегулирования претензий, связанных с обвинениями в коррупции по так называемому «узбекскому делу», сообщает агентство Блумберг со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, передают РИА Новости/Прайм.

Как сообщают источники, решение по делу может быть достигнуто совместно с министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам в январе 2016 года.

В начале ноября сообщалось, что VimpelCom зарезервирует согласно своей финансовой отчетности за третий квартал 2015 года 900 миллионов долларов для разрешения коррупционного скандала на рынке телекоммуникаций Узбекистана.

Власти США совместно с голландской прокуратурой проводят расследование в отношении сделок VimpelCom, МТС и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Поводом стали публикации материалов суда Стокгольма, из которых следует, что «Вымпелком» через виргинскую Water Trail Industries в 2007 и 2011 годах перечислил 55 миллионов долларов компании Takilant.

VimpelСom объединяет операторов, предоставляющих услуги в России, Италии, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Крупнейшие активы холдинга — российское ОАО «Вымпелком» («Билайн») и итальянский Wind Telecomunicazioni. Крупнейшими акционерами холдинга являются Altimo (управляет телеком-активами «Альфа групп» Михаила Фридмана, владеет 47,85% голосов и 56,2% экономического интереса) и норвежская Telenor (42,95% и 33% соответственно).