МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Голосеевский районный суд Киева продолжит рассмотрение дела россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в мае на Украине, 23 декабря, сообщил во вторник председательствующий судья, передает РИА Новости.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян. Во вторник Голосеевский районный суд Киева продолжил рассмотрение их дела. В зале суда присутствовали подсудимые, адвокаты, прокуроры, российский консул, а также представители СМИ.

В ходе судебного заседания были допрошены два свидетеля — медика, которые оказывали помощь россиянам после ранения. В частности, они опознали одежду, якобы принадлежавшую россиянам в момент задержания. Они также показали, что россияне якобы заявили, что они являются военными. Третьего свидетеля суд не допросил, поскольку сторона обвинения не уведомила вовремя защиту о его допросе. Он состоится на следующем заседании.

По словам украинского адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской, данные во вторник свидетельские показания медиков говорят о том, что россияне после операции давали показания следственным органам под воздействием наркотических средств.

«Выводы очень простые: данные показания свидетелей в очередной раз подтвердили, что и Ерофеев, и Александров, Александров под сомнением, потому что мы слышали анастезиологов и врачей, которые непосредственно оперировали моего подзащитного (Ерофеева), находился в состоянии наркотического опьянения во время проведения с ним каких-то допросов. Как военнослужащими 92 отдельной механизированной бригады (которая участвовала в задержании россиян — ред.), так и в дальнейшем сотрудниками государственной контрразведки», — сказала Соколовская журналистам после заседания. Она в очередной раз отметила, что показания россиянами давались с нарушением прав человека со стороны следственных органов.

Расследование дела в отношении россиян велось украинскими правоохранителями несколько месяцев с момента их задержания. Первоначально Ерофееву и Александрову было предъявлено подозрение в террористической деятельности. В ходе следствия появились и новые подозрения: ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на «оккупированные территории», а также развязывание военного конфликта. По этим статьям им может грозить пожизненное заключение.

Соколовская считает большинство этих обвинений необоснованными. По ее мнению, речь должна идти о шпионаже, контрабанде и ношении оружия и возможный срок заключения по этим обвинениям — до семи лет лишения свободы.