МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Бывший помощник высокопоставленного китайского чиновника Бо Силая У Вэнькан приговорен к пожизненному заключению за взяточничество, пишет газета China Daily, передает РИА Новости.

Сообщается, что суд Чунцина признал его виновным в получении взяток на 20 миллионов юаней (около 3 миллионов долларов США). Он был задержан по подозрению в коррупции в октябре 2012 года. Как отмечает China Daily, У Вэьнкан был приговорен к пожизненному тюремному сроку еще в ноябре 2014 года, но полный вердикт суда был представлен общественности лишь в понедельник, 29 февраля.

Бывший министр коммерции КНР Бо Силай в конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых популярных политиков в стране.

Позднее он был снят с поста секретаря горкома, исключен из политбюро и ЦК КПК, а затем и из партии. В отношении политика велось расследование Центральной комиссии, его результаты показали, что Бо Силай серьезно нарушал партийную дисциплину во время работы на посту мэра города Далянь (1992-2000 годы), главы правительства провинции Ляонин (2000-2004 годы), министра коммерции КНР (2004-2007 годы), а также с 2007 года члена политбюро ЦК КПК и партийного лидера Чунцина. По данным комиссии, Бо Силай злоупотреблял служебным положением, получал взятки сам и через членов семьи, использовал служебное положение в личных интересах.

Суд признал Бо Силая виновным в получении взяток и присвоении госсредств на общую сумму в 4,1 миллиона долларов США и приговорил его в сентябре 2013 года к пожизненному сроку с лишением политических прав и конфискацией личного имущества.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.