МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Полиция Паттайи, известного таиландского курорта, провела обыск в помещении Print Express Store после получения информации о том, что эта мини-типография служила прикрытием для производства поддельных документов. В ходе обыска были задержаны несколько российских граждан, сообщило издание Pattaya One в среду.

Получив информацию о том, что в типографии печатались поддельные российские водительские удостоверения, полиция организовала наблюдение и провела операцию по внедрению туда своих агентов, работающих под прикрытием.

После того, как были собраны необходимые доказательства, миграционная полиция и военнослужащие одного из подразделений таиландской армии провели обыск помещения. На втором этаже полицейские обнаружили владельца печатной мастерской, двадцатидевятилетнего россиянина Руслана Галльямова, его тайскую жену и четырех граждан России.

При обыске в рюкзаке одного из россиян, двадцатидвухлетнего Абдула Ивановиса, были обнаружены несколько поддельных документов, включая российский паспорт, медицинское свидетельство и справку из консульства России.

Владелец мастерской дал полиции показания, признавшись в том, что уже в течение трех–четырех месяцев использовал мастерскую в качестве прикрытия для производства поддельных российских документов. По его словам, большинство клиентов связывались с ним по Интернету.

Подозреваемые показали, что цена подделок составляла от 6 до 8 тысяч таиландских батов (11 – 15 тысяч рублей). Клиентов они искали по телефону и раздавая визитки с реквизитами Ивановиса и Галльямова.