МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Вышедшая 27 апреля в отставку федеральный судья США Шира Шейндлин, председательствовавшая в 2012 году на процессе над российским бизнесменом Виктором Бутом, признала собственный приговор россиянину «слишком суровым» и «неадекватным» и заявила, что была вынуждена осудить Бута на 25 лет тюрьмы только потому, что по предыдущим прецедентам этот срок являлся минимальным для предъявленных ему обвинений, сообщает газета «Нью-Йорк Таймс», передает РИА Новости.

«Приговор в деле Бута был слишком суровым и неадекватным. Бут когда-то был торговцем оружием, но на момент ареста он уже, практически, отошел от дел», — заявила Шейндлин.

«Этого парня втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать», — сказала изданию федеральный судья с 22-летним опытом.

Шейндлин отметила, что ее мнение базируется на том факте, что Виктор Бут «был в бизнесе по торговле оружием», но не был «ни боевиком, ни террористом «Аль Каиды», который живет для того, чтобы взорвать гражданских лиц в супермаркете».

В американском праве, действующем по прецедентному принципу, в прошлом уже рассматривалось дело по аналогичным обвинениями, в ходе которого «нижняя планка» уголовной ответственности была установлена на уровне 25 лет тюремного заключения, и по закону ниже этой «планки» опускаться было нельзя, сказала Шейндлин газете.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате провокационной по характеру спецоперации: платные осведомители американских спецслужб, выступавшие в роли представителей колумбийской леворадикальной группировки FARC, которая в США считается террористической, обсуждали с россиянином в бангкокской гостинице крупный потенциальный контракт на поставку вооружений, в том числе портативных ракет «земля — воздух», которые якобы нужны были им «для уничтожения американских вертолетов в небе Колумбии вместе с американскими пилотами».

На основании аудиозаписи этих переговоров российского бизнесмена, вывезенного из Таиланда в США, обвинили в «подготовке сговора с целью убийства американских граждан». Жюри присяжных Южного округа Нью-Йорка признало россиянина виновным по всем пунктам обвинения. Прокуратура требовала для Бута пожизненного заключения. Роль федерального судьи на процессе сводилась к определению положенного по закону срока наказания.