МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Суд в Марокко приговорил к двум годам лишения свободы Ясина Абауда — младшего брата одного из главных подозреваемых в организации терактов в Париже Абдельхамида Абауда, передает РИА Новости.

Ясин был арестован в октябре 2015 года по прибытии в город Агадир, где родился его отец. С этого времени Ясин находился под арестом.

Как сообщает агентство Рейтер, суд предъявил Ясину обвинения в защите терроризма. Адвокат Ясина заявил, что его подзащитный не знал о терактах, которые готовил его брат.

Других подробностей судебного процесса, который завершился в четверг, пока нет. Также неизвестно, помогал ли Ясин марокканским властям в рамках расследования парижских терактов.

Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Как заявил глава МВД Франции Бернар Казнев, решающую роль в терактах в Париже сыграл Абдельхамид Абауд, ликвидированный в ходе операции полицейского спецназа в Сен-Дени.